DEBUTO MARINA CON CORAJE,
DEBUTO MARINA CON CORAJE,
Demostrando su meritoria evolución en el piragüismo
BUEN DEBUT EN ALEVINES DE IZAN, MARIO E ISACHAR.
BUEN DEBUT EN ALEVINES DE IZAN, MARIO E ISACHAR.
Tras una gran salida, a Izan le dió tiempo hasta de pegarse un baño.
SARA, RUBEN Y EVA CONSIGUIERON MEDALLA EN BENJAMINES,
SARA, RUBEN Y EVA CONSIGUIERON MEDALLA EN BENJAMINES,
Aunque a Eva se la quitaron los árbitros injustamente.
BUENA CARRERA DE YOSHUA,
BUENA CARRERA DE YOSHUA,
adaptándose al Piraagüismo de España
AGUANTO BIEN JOSE MANUEL,
AGUANTO BIEN JOSE MANUEL,
que con piraguas más lijeras pulverizará los tiempos.
3º CLUB DE MADRID
3º CLUB DE MADRID
EN EL CPTO. DE ESPAÑA DE JOVENES PROMESAS EN PORTOMARIN
ALEX MOYA ENTRO EL 90
ALEX MOYA ENTRO EL 90
EN CONTROL CON UN CRONO DE 18,42,71
GIMENO, EL128,
GIMENO, EL128,
ESTUVO CERCA DE ENTRAR EN CONTROL
BIEN ADRIAN ORTIZ, EL 162,
BIEN ADRIAN ORTIZ, EL 162,
MEJORO EN MAS DE 2 MINUTOS SU MARCA
EXCELENTE K2 DE GIMENO Y ALEX,
EXCELENTE K2 DE GIMENO Y ALEX,
55 CON 16,40,42 DIERON MUCHOS PUNTOS
GIMENO SE IMPUSO EN CASA DE CAMPO,
GIMENO SE IMPUSO EN CASA DE CAMPO,
OCUPANDO ALEX LA SEGUNDA PLAZA
CLARA GANO EN DAMAS,
CLARA GANO EN DAMAS,
MIENTRAS ADRIAN SE HACIA CON EL BRONCE EN CATEGORIA MASCULINA
LUCAS Y XAVIER SE REPARTIERON LAS DOS PRIMERAS PLAZAS
LUCAS Y XAVIER SE REPARTIERON LAS DOS PRIMERAS PLAZAS
EN NO FEDERADOS
ALEX, SEGUNDO EN PADDLE SURF
ALEX, SEGUNDO EN PADDLE SURF
CLARA OBTUVO OTRO ORO EN PADDLE SURF
CLARA OBTUVO OTRO ORO EN PADDLE SURF
QUINTOS POR CLUBES
QUINTOS POR CLUBES
EN EL CAMPEONATO AUTONOMICO DE INVIERNO DE JOVENES PROMESAS EN ARANJUEZ
ALEX DEMOSTRO SU PROGRESION,
ALEX DEMOSTRO SU PROGRESION,
QUEDANDO CUARTO EN INFANTIL B
ADRIAN DEBUTO EN SU PRIMERA COMPETICION,
ADRIAN DEBUTO EN SU PRIMERA COMPETICION,
DEMOSTRANDO QUE LE AGUARDA UN VENTUROSO FUTURO EN ESTE DEPORTE.
EXCELENTE SALIDAA DE ALE,
EXCELENTE SALIDAA DE ALE,
CONSIGUIENDO FINALMENTE LA OCTAVA PLAZA
UNA BUENA CANTERA,
UNA BUENA CANTERA,
PARA EL C.D.B. CANAL GETAFE MADRID
Sobreponiéndose a las dificultades
Sobreponiéndose a las dificultades
13/11/2020
Angel poniéndoselo difícil a los veteranos
Angel poniéndoselo difícil a los veteranos
CLARA NACIÓ EN PIRAGUA
CLARA NACIÓ EN PIRAGUA
Xavier y Carla dominan la piragua
Xavier y Carla dominan la piragua
Adrián y Lucas, un K2 con futuro
Adrián y Lucas, un K2 con futuro
LUCIA DOMINO SU CATEGORIA
LUCIA DOMINO SU CATEGORIA
EN ARANJUEZ Y PUENTE ROMANO
SARA PORTEO BIEN EN ARANJUEZ...
SARA PORTEO BIEN EN ARANJUEZ...
QUEDANDO SEGUNDA EN PUENTE ROMANO
ALEX 4º EN ARANJUEZ...
ALEX 4º EN ARANJUEZ...
UN VUELCO LE PRIVÓ DEL PODIUM EN PUENTE ROMANO
DEPURADA TECNICA DE ALEX
DEPURADA TECNICA DE ALEX
PEPE TERCERO EN ARANJUEZ
PEPE TERCERO EN ARANJUEZ
GANO LOURDES, MARISA Y PEPE  CUARTOS
GANO LOURDES, MARISA Y PEPE CUARTOS
EN LA RIA DEL BUTRON
MERITORIA PARTICIPACION DE PEPE
MERITORIA PARTICIPACION DE PEPE
EN EL CPTO DE ESPAÑA DE RIOS EN BILBAO
EN ALEVINES JIMENO SIGUIO MEJORANDO
EN ALEVINES JIMENO SIGUIO MEJORANDO
TIEMPO DE RELAX
TIEMPO DE RELAX
DOVERTIDA PRUEBA EN BARRIKA
DOVERTIDA PRUEBA EN BARRIKA
Reaparición de Sara
Reaparición de Sara
Peleando en la salida
Primera competición de Jimeno
Primera competición de Jimeno
Con un meritorio séptimo puesto
Lucía se inició
Lucía se inició
demostrando que puede estar entre las mejores
Marisa en su primera carrera
Marisa en su primera carrera
Hábil en la salida demostró una gran mejoría
Primera competición para Pepe
Primera competición para Pepe
Todo momento en carrera, el entrenamiento le llevará a éxitos.
Lourdes se enfrentó a su primera maratón con éxito
Lourdes se enfrentó a su primera maratón con éxito
II Copa de Maratón en Pontevedra 12 y 13 -05-2018
Tercera plaza para Antonio con buena salida.
Tercera plaza para Antonio con buena salida.
1,39,07
Jorge tuvo cerca la cabeza de la carrera,
Jorge tuvo cerca la cabeza de la carrera,
se clasificó el 11
Alex entró en control,
Alex entró en control,
quedando entre los mejores Cadetes B
Pablo consiguió un trabajado pódium.
Pablo consiguió un trabajado pódium.
EN TALAVERA ANTONIO DEMOSTRO SU REGULARIDAD
EN TALAVERA ANTONIO DEMOSTRO SU REGULARIDAD
ENCARNA INCOMBUSTIBLE
ENCARNA INCOMBUSTIBLE
JORGE SE ALZO CON LA 2ª PLAZA DE LA COPA DE ESPÀÑA
JORGE SE ALZO CON LA 2ª PLAZA DE LA COPA DE ESPÀÑA
ALEX DEMOSTRO QUE LA MARATON ES LO SUYO
ALEX DEMOSTRO QUE LA MARATON ES LO SUYO
MERITORIA SEXTA PLAZA PARA LOURDES
MERITORIA SEXTA PLAZA PARA LOURDES
En el JC I nuestra participación se contó por medallas
En el JC I nuestra participación se contó por medallas
RUBEN ROZO EL PODIUM CON SU CUARTO PUESTO
RUBEN ROZO EL PODIUM CON SU CUARTO PUESTO
LOS METALES SE HAN ALIADO CON SARA, 3ª Y 2ª EN SLALOM
LOS METALES SE HAN ALIADO CON SARA, 3ª Y 2ª EN SLALOM
JORGE SE IMPUSO CON AUTORIDAD
JORGE SE IMPUSO CON AUTORIDAD
EL CORAGE DE ALEX LE LLEVO A LA TERCERA POSICION
EL CORAGE DE ALEX LE LLEVO A LA TERCERA POSICION
EXPECTACULAR DEBUT DE LOS ALUMNOS DEL IES LEON FELIPE
EXPECTACULAR DEBUT DE LOS ALUMNOS DEL IES LEON FELIPE
PANAYOT TIHOMIROV Y DAVID DELGADO GANARON EN K-2
PANAYOT TIHOMIROV Y DAVID DELGADO GANARON EN K-2
CON MUCHA AUTORIDAD
SARA DOMINO CON CLARIDAD EN K-1 ALEVIN
SARA DOMINO CON CLARIDAD EN K-1 ALEVIN
LOS ALEMANES SE LO PUSIERON DIFICIL A JORGE
LOS ALEMANES SE LO PUSIERON DIFICIL A JORGE
GRAN PROGRESION DE ALEX Y JAIME
GRAN PROGRESION DE ALEX Y JAIME
No sabía lo que se le venía encima
No sabía lo que se le venía encima
Lourdes batió su récord personal en 2000
Lourdes batió su récord personal en 2000
Antonio mantuvo el tipo en la marejada
Antonio mantuvo el tipo en la marejada
Encarna entró en meta en solitario
Encarna entró en meta en solitario
Satisfecha con su carrera
Satisfecha con su carrera
Buena participación de nuestros cadetes
Buena participación de nuestros cadetes
Jorge obtuvo la tercera plaza
Salida supersónica de Antonio
Salida supersónica de Antonio
Sara adoctrinó a nuestros palistas.
Sara adoctrinó a nuestros palistas.
Lourdes rozó el podium
Lourdes rozó el podium
Encarna recuperando sensaciones.
Encarna recuperando sensaciones.
Alex y Jorge acumularon medallas
Alex y Jorge acumularon medallas
en las últimas regatas en el JC I
Nuestros dos K-2 Mixtos
Nuestros dos K-2 Mixtos
alzaron al Club a la 2ªplaza
Sara subió al podium
Sara subió al podium
Carlos se ha acostumbra a no bajar de él
Carlos se ha acostumbra a no bajar de él
Antonio entre los mejores
Antonio entre los mejores
IÑAKY NO SE PERDIO Y OBTUVO EL SEGUNDO PUESTO PARACANOE
IÑAKY NO SE PERDIO Y OBTUVO EL SEGUNDO PUESTO PARACANOE
EXPECTACULAR SALIDA DE ALEX EN UNA BUENA REGATA
EXPECTACULAR SALIDA DE ALEX EN UNA BUENA REGATA
CARMELO ESTUVO ENTRE LOS MEJORES DE SU CATEGORIA
CARMELO ESTUVO ENTRE LOS MEJORES DE SU CATEGORIA
AL IGUAL QUE ENCARNA
AL IGUAL QUE ENCARNA
JORGE SE DEDICO A LOS EQUILIBRIOS
JORGE SE DEDICO A LOS EQUILIBRIOS
Motín de Getafe en Aranjuez
Motín de Getafe en Aranjuez
Jorge volvió a subir al Podium
Jorge volvió a subir al Podium
ocupando la tercera plaza
Alex quedó octavo en una inteligente carrera
Alex quedó octavo en una inteligente carrera
demostrando una buena progresión.
Carrerón de Carlos
Carrerón de Carlos
logrando la quinta posición
logrando la quinta posición
en su segunda carrera.
Encarna, Lourdes, Antonio y Jorge en El Sella
Encarna, Lourdes, Antonio y Jorge en El Sella
Tuvieron una participación exitosa en El Sella
Hicimos K-2 en con Castellón en Villaviciosa
Hicimos K-2 en con Castellón en Villaviciosa
Jorge en la Media Maratón de Trasona
Jorge en la Media Maratón de Trasona
Antonio y Jorge vencieron las dificultades del Narcea
Antonio y Jorge vencieron las dificultades del Narcea
Lourdes y Jorge segundos en El Cinca
Lourdes y Jorge segundos en El Cinca
Jóvenes Promesas en el Juan Carlos I
Jóvenes Promesas en el Juan Carlos I
Escasos segundos privaron a Sara de la 2º PLAZA
Escasos segundos privaron a Sara de la 2º PLAZA
Salida accidentada de Alex
Salida accidentada de Alex
Aunque cuajó buena remontada
Aunque cuajó buena remontada
Jorge volvió a lo más alto del podium.
Jorge volvió a lo más alto del podium.
En Alange Jorge constató su progresión
En Alange Jorge constató su progresión
Ocupando la plaza 18
Apreciamos la alta velocidad de Aguilera en los porteos
Apreciamos la alta velocidad de Aguilera en los porteos
Encarna estuvo en su linea
Encarna estuvo en su linea
VISITA CULTURAL PARA CALENTAR
VISITA CULTURAL PARA CALENTAR
CAROLINA SE PROCLAMO CAMPEONA DE ESPAÑA EN K2 SENIOR
CAROLINA SE PROCLAMO CAMPEONA DE ESPAÑA EN K2 SENIOR
3ª POSICION PARA SARA
3ª POSICION PARA SARA
EN VALLADOLID
TRAS GANAR EN CUENCA JORGE QUEDA 2º
TRAS GANAR EN CUENCA JORGE QUEDA 2º
EN EL PISUERGA
ALEX SACO PARTIDO A SUS ULTIMOS ENTRENAMIENTOS
ALEX SACO PARTIDO A SUS ULTIMOS ENTRENAMIENTOS
CARMELO AGUANTO BIEN LA CARRERA
CARMELO AGUANTO BIEN LA CARRERA
SAN PEDRO NO REGALO NADA A IÑAKI
SAN PEDRO NO REGALO NADA A IÑAKI
Gran debut de Sara con su 7ª plaza.
Gran debut de Sara con su 7ª plaza.
Haciendo amigas entre las rivales.
2ª posición de Alex, bien preparado para Sevilla
2ª posición de Alex, bien preparado para Sevilla
Jorge no falló consiguiendo un 3º puesto.
Jorge no falló consiguiendo un 3º puesto.
Encarna también obtuvo la 3ª posición
Encarna también obtuvo la 3ª posición
Conseguimos la 6ª posición por clubes,
Conseguimos la 6ª posición por clubes,
pese a las notables ausencias en nuestro equipo.
NUESTROS PIRAGUISTAS TOMARON ZARAGOZA
NUESTROS PIRAGUISTAS TOMARON ZARAGOZA
EN UN MARCO INCOMPARABLE
EN UN MARCO INCOMPARABLE
ANTONIO DEMOSTRO QUE NO HAY QUINTO MALO
ANTONIO DEMOSTRO QUE NO HAY QUINTO MALO
SALIDAS MULTITUDINARIAS EN LAS QUE
SALIDAS MULTITUDINARIAS EN LAS QUE
LOURDES (4ª) Y ENCARNA (11ª) DEMOSTRARON LO BIEN ENTRENADAS QUE ESTABAN
NUESTROS INFANTILES EN LO MAS ALTO
NUESTROS INFANTILES EN LO MAS ALTO
JORGE (3º) Y ALEX (9º)
3-09-2016 Trofeo Alharilla en Fuentidueña de Tajo
3-09-2016 Trofeo Alharilla en Fuentidueña de Tajo
La competición se desarrolló en un marco incomparable
la organización de la Competición fue exquisita
la organización de la Competición fue exquisita
Una vez más Jorge con los mejores
Una vez más Jorge con los mejores
Obteniendo una meritoria cuarta posición
Alex fue de menos a más.
Alex fue de menos a más.
Para situarse finalmente en cuarto lugar
Terceros por clubes tras Aramjuez y Cuenca
Terceros por clubes tras Aramjuez y Cuenca
Un nuevo trofeo para nuestra nutrida vitrina

RESULTADOS EQUIPO COMPETICION TEMPORADA 2015-16

Nuestro Equipo de Competición ha conseguido en la presente temporada un excelente resultado en las diferentes ligas nacionales en las que ha participado, pese a contar con pocos miembros en sus filas. lo más importante es que ha descubierto nuevos valores que garantizarán mejores resultados en temporadas venideras.

IX LIGA NACIONAL MASTER DE PIRAGÜISMO:

PUESTO 42 con 202 Puntos de 115 participantes.

 

XV LIGA DE JÓVENES PROMESAS DE AGUAS TRANQUILAS:

PUESTO 73 con 84 Puntos de 107 participantes.

 

XV LIGA DE RÍOS Y MARATÓN:

PUESTO 69 con 57 Puntos de 73 participantes.

 

                        ENHORABUENA

RESULTADOS TEMPORADA 2014-2015

RESULTADOS POR CLUBES EN LIGAS NACIONALES:

LIGA OLIMPICA SPRINT HERNANDO CALLEJA: 95º de 110

LIGA DE RIOS Y MARATON: 52º de 97

LIGA DE VETERANOS: 34º de 117

RESULTADOS 2013-2014

- XIII LIGA DE PISTA OLIMPICA HERNANDO CALLEJA: incluye el Campeonato de Invierno de Sevilla,

Copa de 1.000 en Verducido, Copa de 200 y 500 en Verducido y Campeonato de España de Trasona:

PUESTO 55 de 116 clubes participantes con 184 PUNTOS.

- COPA SU MAJESTAD EL REY SENIOR DE PISTA: incluye Campeonato de Invierno, Copa de 1000, Copa

de 200 y 500 y Campeonato de España: PUESTO 29 de 78 clubes participantes con 266 PUNTOS.

- XIII LIGA DE RIOS Y MARATÓN: incluye Campeonato de España de Maratón de Badajoz, Campeonato

de España de Ríos de Aranjuéz y Copa de España de Maratón de Pontevedra: PUESTO 20 de 97

equipos con 190 PUNTOS.

- VII LIGA DE VETERANOS: incluye Campeonato de Invierno, Campeonato de Maratón, Campeonato de

Ríos, Copa de Maratón y Campeonato de España de Pista: PUESTO 59 de 103 equipos con 131

PUNTOS.

-    PARTICIPACIÓN DEL EQUIPO FEMENINO EN LA XIIILIGA         DE         PISTA OLÍMPICA “HERNANDO CALLEJA”COPA         S.M.         EL         REY         SENIOR 2014:

Un lugar destacado merece nuestro Equipo de Competición Senior Femenino que obtuvo el NOVENO PUESTO.

La liga se desarrolló en cuatro competiciones con una participación de 78 equipos de toda España (5de ellos de la Comunidad de Madrid):

RESULTADOS INDIVIDUALES

-         ENCARNACIÓN AGUILERA JIMÉNEZ:

 PRIMERA EN AUTONOMICO DE MADRID

 SEGUNDA EN DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA

 QUINTA EN CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS

 SEXTA EN CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN

 OCTAVA CAMPEONATO DE INVIERNO DE SEVILLA.....                 

                                                                                                                                                                                                                                                    ADELA OCAÑA RODRÍGUEZ:

 

 PRIMERA EN AUTONOMCO DE MADRID (K-1 VETERANO B)

 OCTAVA EN CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS

 DOCEAVA EN DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA EN K-2 SENIOR...

 

-         MARIA FERNÁNDEZ PLAZA:

 

 TERCERA COPA DE ESPAÑA DE MARATÓN PONTEVEDRA EN K-2 SENIOR

 QUINTA EN K-4 1000 CAMPEONATO DE ESPAÑA PISTA

 OCTAVA EN K-4 500 CAMPEONATO DE ESPAÑA PISTA

 NOVENA K-2 SENIOS EN DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA.....

 

 

 

-         EMMA GOMEZ ESTEBARANZ:

 

 TERCERA COPA DE ESPAÑA DE MARATÓN PONTEVEDRA EN K-2 SENIOR

 QUINTA EN K-4 1000 CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA

 OCTAVA EN K-4 1000 CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA

 NOVENA EN K-2 SENIOR EN DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA....

                                                                                                                 - PABLO MASSAGUES JULIAN:

 

 CUARTO EN CAMPEONATO AUTONOMICO DE MADRID

 SEGUNDO EN CAMPEONATO AUTONOMICO DE VALENCIA

 QUINTO COMPETICIÓN PUENTE A PUENTE EN CUENCA

 17 EN COPA DE ESPAÑA DE MARATÓN

 17 EN CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS......

 

-         CAROLINA MASSAGUES JULIAN:

 

 OCTAVA K-1 SUB 23 CAMPEONATO DEL MUNDO DE OKLAHOMA

 OCTAVA K-2 SENIOR CAMPEONATO DEL MUNDO DE OKLAHOMA

 NOVENA K-1 SUB 23 CAMPEONATO DE EUROPA EN ESLOVAQUIA

 SÉPTIMA K-2 SENIOR CAMPEONATO DE EUROPA ESLOVAQUIA

 CAMPEONA DE ESPAÑA K-1 SUB 23 EN CAMPEONATO DE ESPAÑA MARATÓN DE

BADAJOZ (CLASIFICADA PARA EQUIPO NACIONAL)

 CAMPEONA DE ESPAÑA EN K-2 SENIOR EN CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN DE

BADAJOZ (CLASIFICADA PARA EQUIPO NACIONAL)

 SUBCAMPEONA DE ESPEÑA DE DESCENSOS EN K-1 SUB 23 EN ARANJUEZ

 CAMPEONA DEL SELLA SUB-23 Y SUBCAMPEONA SENIOR

 CAMPEONA AUTONOMICO DE MADRID.....

 

-         ANTONIO AGUILERA JIMENEZ:

 

 CUARTO EN DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA K-1 VETERANO

 CUARTO EN DESCENSO DEL RIO CINCA

 TERCERO EN DESCENSO DEL JUCAR EN BLANCA......

-         ALEJANDRA AGUILERA JIMÉNEZ:

 

 SÉPTIMA K-1 SENIOR EN CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS

 12 EN K-2 SENIOR EN DESCENSO DEL SELLA

 SEGUNDA EN AUTONOMICO DE VALENCIA.......

 

 

-         MANUEL MARTÍN PINO:

 

 CAMPEON DE ESPAÑA 200 V-1 PARACANOE

 CAMPEON DE ESPAÑA 500 V-1 PARACANOE5

PRIMERO DESCENSO DEL CINCA V-1 PARACANOE........

 

-         ADELA GARCES MARI:

 

 QUINTA EN K-4 1000 CAMPEONATO ESPAÑA PISTA

 OCTAVA EN K-4 500 CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA

 OCTAVA EN K-2 1000 CAMPEONATO ESPAÑA PISTA

 NOVENA EN K-2 200 CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA....

 

 

- JUAN CARLOS VALERA GARCIA:

 NOVENO IFANTIL A EN FUENTIDUEÑA DE TAJO

 TERCERO INFANTIL A REGATA DEL AGUA ARANJUEZ

 ONCE INFANTIL A EN REGATA PUENTE A PUENTE CUENCA....

- JORGE MASSAGUES JULIAN:

 CUARTO ALEVIN A EN FUENTIDUEÑA DE TAJO

 CUARTO ALEVIN A EN FUENTIDUEÑA DE TAJO

 QUINTO ALEVIN A EN PUENTE A PUENTE CUENCA.....

 

Comentarios recientes

01.12 | 09:32

Hola José. Nos parece muy interesnte tu observación para dar más visibilidad a nuestro deporte.

30.11 | 23:21

Buenas tardes, encantado de saludarte. Soy Jose
Quería escribirte porque me ha parecido interesante comentar contigo la posibilidad de que tu negocio aparezca cada mes en periódicos digitales como not

Compartir esta página